Готовим сосиски в слоеном без дрожжевом тесте в духовке — Пошаговая инструкция хозяйки

Готовим мечту всех детей и путешественников. Сосиски в слоеном тесте радуют воздушной основой и сытной начинкой. Приятно, что приготовление шедевра не занимает много времени. Всего через полчаса можно наслаждаться вкусной едой из разряда фастфудов. Но такое кушанье будет куда безопаснее и полезнее. Ведь готовить его будем своими руками из понятных продуктов, купленных в проверенном месте или изготовленных дома. Основу можно приобрести в магазине или сделать самому.

Рецепт 1

• тесто слоеное бездрожжевое – 500 г;
  • сосиски – 12 шт.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • масло растительное – 1 ст. л.

Тесто берем покупное или сделанное дома. В последнем случае придется запастись терпением. Приготовление слоеного теста занимает время, минимум 30 минут. Выбор магазинной основы очень практичен в плане экономии времени.

Выбранное тесто раскатываем до толщины 4-5 мм. При необходимости разрезаем на пласты по 10-12 сантиметра. Есть производители, которые продают тесто уже порезанным на прямоугольники. Такой вариант очень удобен.

Сосиски берем без начинки хорошего качества, очищаем от оболочки.

Идеальны детские. В них минимум добавок, при выпечке изделия не распухают. Но подойдут и другие сорта. Только нужно быть готовыми, что во время выпечки сосиски вырастут, а после охлаждения уменьшатся. Между ними и полосками теста образуются пустоты.

Тесто разрезаем на полоски по 2 сантиметра шириной. Работаем на смоченной водой или маслом разделочной доске, чтобы основа не прилипала.

Каждую сосиску аккуратно оборачиваем полоской теста, чуть растягивая ее. При желании можно использовать две полоски, скрепив кончики.

Таким образом оборачиваем все сосиски.

Противень застилаем пергаментом, смазываем маслом. Выкладываем сосиски на расстоянии одна от другой.

Яйцо взбиваем вилкой, смазываем им верх изделий. Можно посыпать семенами льна (кунжута). Но если брать такие сосиски в дорогу, то будет неудобно. Семечки при каждом укусе будут осыпаться.

Выпекаем изделия при температуре 250 градусов 15 минут. Когда верх зарумянится, можно извлекать из духового шкафа всю партию.

Подаем сосиски в слоеном тесте теплыми или горячими. Вкусно дополнить блюдо любимым соусом или салатом из свежих овощей. Можно взять их с собой в дорогу или положить родным с собой на работу (в школу).

Рецепт 2

Если вы хотите приготовить быстрый, сытный и вкусный перекус, обязательно возьмите на вооружение этот классный способ, как сделать сосиски в слоеном тесте.

• сосиски — 10 шт.;
  • слоеное тесто — 500 грамм;
  • желток — 1 шт.

Вот такой небольшой ингредиентов нам понадобится. Для начала нужно разморозить тесто.

Духовку лучше включить заранее, чтобы она разогрелась до 180 градусов. Форму для запекания можно смазать маслом или застелить пергаментом.

Пласт теста чуточку раскатайте.

И нарежьте тонкими полосками.

Очистите от пленок сосиски и заверните каждую в полосочку теста.

Вот, что получилось.

Аккуратно отделите желток и выложите в небольшую мисочку.

Взбейте его. Если яйцо небольшое, добавьте ложку молока или обычной воды.

Смажьте желтком сосиски и отправьте форму в духовку.

Запекайте около 20 минут до румяности. Приятного аппетита!

Рецепт 3

От сосисок в слоеном тесте сложно отказаться. Популярное блюдо нравится взрослым и детям. Его очень просто готовить. Процесс занимает минут 25, а наслаждение от вкусной еды длится целый день. Ведь закуску можно взять с собой на работу или дать детям в школу. Хороши будут сосиски на природе, пока жарится шашлык. Вкусно предложить такое кушанье в качестве дополнения к супу или борщу.

• тесто слоеное – 200 г;
  • сосиски – 2 шт.;
  • яйцо куриное – ½ шт.;
  • кунжут – 1 ч. л;
  • семена льна – 1 ч. л;
  • масло растительное – 1 ч. л.

Тесто слоеное берем дрожжевое или бездрожжевое. Размораживаем его так, как написано на упаковке. Как правило, достаточно разрезать упаковку и положить заготовку прямо в ней на ровную поверхность. Через 25-30 минут с основой можно будет работать.

Разрезаем ее на порции.

Сосиски освобождаем от упаковки. Делаем это аккуратно, чтобы не повредить внешний вид.

Лучше выбирать сосиски без начинки, так как во время выпечки она может вытечь.

Тесто разрезаем на полоски шириной 1,5 сантиметра. Длина будет соответствовать длине заготовки теста, извлеченной из упаковки.

Закрепляем один конец теста с одной стороны сосиски и по спирали закручиваем полоску. Если не хватает, присоединяем вторую полоску. Ее также обкручиваем вокруг сосиски.

Яйцо разбиваем в плошку, взбиваем его и смазываем верх сосисок при помощи силиконовой кисточки.

Форму для выпечки или противень смазываем растительным маслом, укладываем сосиски и посыпаем их кунжутом, семенами льна. Посыпка может быть любой. Главное, чтобы она нравилась домашним хозяйки.

Выпекаем изделия в разогретой до 250 градусов духовке в течение 15 минут. Показатель готовности – румяный внешний вид.

Готовые сосиски в слоеном тесте вынимаем из духового шкафа, при помощи лопатки снимаем с противня или из формы доя выпечки.

Подаем лакомство к чаю, кофе или в качестве закуски. Можно предложить любимые соусы и салат из сезонных овощей. Получится вкусный перекус или простой ужин. На обед сосиски вкусны будут с тарелкой первого блюда вместо хлеба.

Сосиски в слоеном тесте в духовке - Рецепт с фото пошагово