Простой рецепт жареных яблок в тесте от бабушки

Готовим жареные в тесте яблоки. Кушанье получается румяным и вкусным, с нотками карамели. Блюдо напоминает оладьи с припеком, но внутри теста большое количество фруктов. Яблоки жарятся целыми кружками. Выглядит угощение привлекательно, особенно если посыпать его сахарной пудрой.

• молоко – ½ ст.;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • мука пшеничная – 2 ст.;
  • сахар – 1 ст. л;
  • масло растительное – 1 ст. л.;
  • яблоки – 1 -2 шт.

Муку пшеничную высшего сорта просеиваем в миску. Емкость берем просторную и глубокую. В ней будем замешивать тесто для кляра. Мука понадобится именно высшего сорта, чтобы выпечка получилась пышной и вкусной.

Добавляем сахар. Его количество указано для в меру сладкого теста. Если хочется получить несладкую выпечку, стоит уменьшить количество сахара. В противном случае наоборот.

Вбиваем куриные яйца. Из количество варьируется. Если яйца большие, берем два, если мелкие, используем три штуки.

Вливаем молоко. Его жирность влияет на конечную калорийность продукта. Важно проверить, чтобы молоко было некислым. Для чего внимательно изучаем срок годности. Если молоко домашнее, пробуем его.

Все хорошо перемешиваем до получения жидкого теста без комочков.

Яблоко чистим и моем. Если яблоки мелкие, понадобится два штуки.

Режем яблоко кружками, в каждом вырезаем серединку. Хорошо, если есть специальная вырубка. Толщина колечек от сантиметра.

При помощи вилки купаем яблочные заготовки в тесте.

В сковороду наливаем растительное масло. Хорошо разогреваем его и выкладываем кружки.

Жарим на среднем огне до румяного низа. Минуты-полторы будет достаточно.

Затем переворачиваем и жарим еще столько же.

Готовые яблоки жареные в тесте выкладываем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишний жир. Затем выкладываем на тарелку горкой.

Подаем десерт в теплом виде.

Красиво смотрится кушанье, посыпанное сахарной пудрой. Любители шоколада могут полить горку шоколадным соусом, приготовленным из растопленных конфет или шоколадки.

Как приготовить жареные яблоки в тесте - Рецепт с фото пошагово