Сочный, красочный, колоритный салат с брокколи украсит любое застолье. В нем вся польза овощей. Сочетание нейтральной капусты с консервированной кукурузой, маринованным огурцом и пикантным красным луком очень вкусное. Заправка на основе сметаны и майонеза свежая и сытная.
Ингредиенты:
- брокколи – 200 г;
- вода – 0,5 л;
- кукуруза консервированная – 100 г;
- огурцы маринованные – 2 шт.;
- лук красный – 1 шт.;
- майонез – 1 ст. л;
- сметана – 1 ст. л;
- соль, специи – по вкусу.
Приготовление
Брокколи используем свежую или замороженную. Во втором случае размораживать соцветия не нужно. В первом удаляем листья, разрезаем кочан, моем соцветия.
В кастрюлю наливаем воду, накрываем крышкой, ставим на огонь, доводим до кипения. В кипящую воду кладем капусту. Варим после повторного закипания 3 минуты.
Чтобы брокколи не потеряла цвет, нужно извлечь ее из кипятка и положить в холодную воду на минуту. После чего выкладываем в дуршлаг. Когда вода стечет, разбираем соцветия на небольшие кусочки.
Выкладываем подготовленную брокколи в миску. Режем кубиками маринованные огурцы, добавляем их в миску. В сезон хорошо использовать свежие огурчики.
Сливаем маринад с консервированной кукурузы, выкладываем ее к овощам.
Красный лук очищаем, ополаскиваем, режем полукольцами. Можно предварительно замариновать лучок в воде с уксусом 9% и сахаром. Тогда он приобретет особый вкус.
Заправляем салат майонезом и сметаной. Жирность майонеза должна быть самой высокой. Только в таком продукте наименьшее количество химических добавок. Жирность сметаны значения не имеет.
Все солим, приправляем специями.
Компоненты перемешиваем, выкладываем в кулинарное кольцо порционно.
Можно подавать без использования кольца. Хорошо смотрится салат с брокколи в общем салатнике со свежей зеленью. Как подавать, решает хозяйка. А вот решение гостей очевидно: вкусно, нужна добавка.
