Варенье из слив с какао

Нарядный десерт длят тех, кто любит шоколад и фрукты. Необычное варенье из слив с какао порадует больших и маленьких сладкоежек. Оно получается однородным, похожим на шоколадный соус. Но в варенье прекрасно чувствуются фруктовые нотки. Готовится же десерт очень просто. С рецептом справится даже неопытный кулинар. Главное – обзавестись какао и сливами.

• сливы – 1 кг;
  • какао – 40 г;
  • сахар – 650 г.

Сливы хорошо моем, удаляем из них косточки. При обнаружении испорченных мест, вырезаем их.

Подобную технологию варки варенья с какао можно использовать и для других фруктов-ягод. Просто вместо слив можно взять груши, например, или смородину.

Сливовые половинки складываем в удобную емкость, пробиваем блендером. Можно пропустить сырье через мясорубку.

Затем засыпаем массу сахаром и отправляем на огонь. Количество сахарного песка можно при желании уменьшить или увеличить в зависимости от своей любви к сладкому. Но для начала нужно освоить базовую рецептуру. Можно сделать порцию варенья не на один килограмм, а на полкилограмма. Попробовать, а затем принять решение, чего не хватает.

Доводим до кипения на среднем огне.

Просеиваем в сливовую массу какао. Используем ситечко, чтобы не было комочков.

Думается, что будет вкусно и с корицей, если всыпать ее в готовящийся десерт.

Перемешиваем и варим 20 минут. При этом нужно часто помешивать массу, чтобы она не пригорела.

Готовое варенье выключаем.

Банки для закатывания стерилизуем удобным проверенным способом. Затем разливаем в них горячее варенье и закатываем чистыми крышками. Перед этим кипятим крышки в кастрюльке 5-7 минут.

Готовое варенье из слив с какао дегустируем с любимой выпечкой или без нее. Вкусно с чаем съесть пару ложечек оригинального десерта. Дети и взрослые будут рады полакомиться летним кушаньем с ароматом шоколада.

Варенье из слив с какао на зиму: рецепт с фото пошагово