Рогалики с вареньем

Симпатичные рогалики с вареньем такие вкусные, что хочется съесть все и сразу. Простой рецепт и минимум продуктов сделают блюдо популярным в семье. Хозяйки полюбят его за нехлопотность, а домашние. За универсальность. Такие рогалики можно съесть с чаем. Их можно взять на работу или в школу.

• мука пшеничная – 3.5 ст.;
  • маргарин – 200 г;
  • сметана – 20 г;
  • сахар – 1 ст. л;
  • варенье – 50 мл;
  • крахмал – 2 ст. л.

• Время подготовки – 5 минут
  • Время готовки – 1 час 50 минут
  • Калорийность – 359 ккал
  • Белки – 9 г
  • Жиры – 16 г
  • Углеводы – 56 г

Приготовление:

Маргарин натираем ан крупной терке. Можно порезать его ножом на небольшие кусочки. Важно, чтобы к моменту готовки маргарин был холодным.

Всыпаем сахар. Его количество зависит от желаний хозяйки. Хочется получить основу послаще, можно увеличить количество сахарного песка.

Добавляем сметану. Ее жирность повиляет на калорийность. Можно остановится на среднем значении: 15-20 процентов.

Просеиваем через сито пшеничную муку. Используем продукт высшего сорта, чтобы получить качественную выпечку.

Замешиваем тесто. Оно должно быть мягким и эластичным, заворачиваем его в пищевую пленку. Отправляем основу в холодильник на час.

Охлажденное тесто раскатываем на присыпанной мукой поверхности. Разрезаем ножом на 8 сегментов.

На каждый кладем по пол чайной ложки варенья. Хорошо, если оно будет густым. Так уменьшается вероятность, что начинка вытечет.

Посыпаем варенье крахмалом. Он впитает лишнюю жидкость и повысит шансы варенья на то, чтобы остаться внутри рогалика.

Формируем рогалики и кладем их на расстоянии друг от друга на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Выпекаем рогалики с вареньем в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут.

Готовое печенье выкладываем на тарелку и подаем.

При желании выпечку можно посыпать сахарной пудрой. Но тогда нужно дождаться, когда рогалики полностью остынут. Иначе пудра растает.

Миниатюрное лакомство понравится всем, кто любит домашнюю выпечку.

Вкусное блюдо - рогалики с вареньем, которое порадует вашу семью