Пирог с тыквой и лимоном

Пирог с тыквой и лимоном -неожиданное, запоминающееся угощение, самое лучшее лекарство от зимней хандры если такое вдруг возникло, запах лимона во время выпекания просто изумительный. Отличный вариант воскресного чаепития! Можно заменить лимон на апельсин. Тыква в данном рецепте получается очень вкусной. Дети в особенности вообще не догадаются о её присутствие.

• Лимон — 1 шт
  • Тыква — 250 гр
  • Мука — 200 гр
  • Сахар — 150 гр
  • Сметана — 40 гр
  • Разрыхлитель — 5 гр
  • Маргарин — 100 гр
  • Желток для смазывания

Приготовление:

1. В чашку высыпаем муку, две столовые ложки сахара, разрыхлитель, перемешиваем.

2. Добавляем растопленный маргарин

3. На маргарин сверху добавляем сметану, замешиваем мягкое тесто.

4. Готовое тесто кладем в полиэтиленовый пакет и убираем в холодильник, пока займемся начинкой.

5. Тыкву натираем на крупной терке.

6. Лимон и нарезать кружочками, убрать все косточки.

7. В блендере измельчаем лимон вместе с сахаром.

8. Перемешиваем тертую тыкву с измельченным лимоном.

9. Из охлажденного теста формируем корж с бортиками, немного прокалываем основу вилкой, чтобы тесто не поднялось.

10. Выкладываем нашу начинку

11. У меня осталось немного лишнего теста. Я его раскатала в пласт, нарезала несколько полосок, вырезала 3 сердечка формой для печенья

12. Украшаем наш пирог с тыквой и лимоном, смазываем пирог желтком

13. Выпекаем примерно 30 минут при 180 градусах. Пирог с тыквой и лимоном готов! Приятного аппетита!

Пирог с тыквой и лимоном