Оладьи с цукатами

Яркое позитивное кушанье для задорного завтрака — оладьи с цукатами. Сочность сушеных фруктов задает настроение на целый день. Необычному угощению будут рады и взрослые, и дети. Готовится блюдо просто и без хлопот. Все компоненты найдутся в любом холодильнике. С рецептом справится и новичок, и тот, кто любит есть, а не готовить. Блинчики отлично смотрятся вместе с вареньем, медом или сметаной.

• мука пшеничная – 1,5 ст.;
  • кефир – 1 ст.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • сода – 1 ч. л;
  • сахар – 2 ст. л;
  • соль – 1⁄2 ч. л;
  • цукаты – 100 г;
  • масло растительное – 1 ст. л.

Время подготовки – 10 минут

Время готовки – 10 минут

Калорийность – 350 ккал

• Белки – 10 г
  • Жиры – 14 г
  • Углеводы – 50 г

Приготовление:

Яйцо куриное берем большое, категории С1 или С09. Если в наличии только мелкие, то используем два яйца. Разбиваем в миску и всыпаем сахар. Его количество можно регулировать под свои вкусы: больше или меньше.

Все взбиваем венчиком или вилкой до получения первой пены. Можно воспользоваться миксером.

Пшеничную муку высшего сорта просеиваем и всыпаем в яичную смесь. Используем муку высшего сорта, чтобы получить белые аппетитные блинчики с пористой структурой.

Всыпаем соду. Можно использовать разрыхлитель, но тогда нужно смешать его с мукой.

Вливаем кефир. Важно использовать кефир кислый, с истекающим сроком годности. Именно он даст особенную пористость оладьям.

Добавляем цукаты. Их количество может быть увеличено или уменьшено в зависимости от собственных предпочтений.

Все хорошо перемешиваем до однородного состояния. Важно избавиться от мучных комочков и добиться консистенции густой сметаны. Если нужно, можно добавить еще кефира или муки. Ориентируемся по своему тесту.

В сковороду наливаем растительное масло, хорошо разогреваем его. Выкладываем оладьи при помощи столовой ложки. Жарим на среднем огне минуту до золотистого низа.

Затем переворачиваем и жарим еще столько же.

Готовые оладьи с цукатами подаем в горячем виде.

Хорошим дополнением станет варенье или сметана, сгущенное молоко или мед.