Ленивые вареники

Ленивые вареники – блюдо родом из детства, когда в воскресенье за столом собиралась вся семья. Бабушка варила творожные кусочки теста и подавала их со свежей сметаной. Нежные, воздушные и очень вкусные, они были невероятно аппетитными. Дети просили варенье, как вариант можно было съесть порцию с медом или сгущенным молоком. Разнообразие добавок и простота приготовления делали угощение популярным в каждой семье.

• творог – 190 г;
  • мука пшеничная – 4 ст. л;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • сахар – 1 ст. л;
  • масло сливочное – 30 г;
  • соль – ½ ч. л;
  • вода – 2 л.

• Время подготовки – 5 минут
  • Время готовки – 40 минут
  • Калорийность – 203 ккал
  • Белки – 10 г
  • Жиры – 5 г
  • Углеводы – 4 г

Приготовление:

Творог выкладываем в глубокую миску. Подойдет продукт 5-9%. Можно взять и обезжиренный. Тогда кушанье выйдет менее калорийным.

Добавляем куриное яйцо. Если оно крупное, категории С1, то хватит одного. Если мелкое. То разбиваем два яйца.

Размешиваем творог с яйцом, всыпаем соль и сахар. Количество сахара можно увеличивать или уменьшать в зависимости от своих предпочтений.

Просеиваем пшеничную муку высшего сорта и всыпаем ее в тесто. Нужна именно белая мука, чтобы вареники получились аппетитными и вкусными.

Замешиваем тесто. Оно должно немного прилипать к рукам. Если нужно, всыпаем еще муки. Смотрим по своему тесту. У всех качество муки разное, поэтому может понадобиться больше или меньше, чем указано.

Но слишком много ее класть не следует, так как тесто выйдет чересчур забитым. Готовое тесто накрываем полотенцем и оставляем на 20 минут.

Отдохнувшее тесто превращаем в колбаску диаметром 3 сантиметра.

Нарезаем колбаску на кусочки по сантиметру-полтора длиной.

В кастрюлю наливаем холодную воду, доводим ее до кипения. Аккуратно опускаем в кипяток кусочки теста, перемешиваем.

Дожидаемся повторного закипания, варим минуту и вылавливаем вареники шумовкой.

Готовое угощение подаем порционно, сдобрив каждую порцию сливочным маслом.

Есть ленивые вареники лучше в горячем виде. Когда они остынут, то потеряют во вкусе.

Дополнить подачу можно сметаной, вареньем, медом или сгущенным молоком. Вкусное простое блюдо понравится взрослым и детям.

Ленивые вареники, которые точно понравятся всей семье