Куриный суп с рисом

Куриному супу с рисом принадлежит почетное право открыть семейный обед золотистое нарядное первое блюдо станет поводом для комплиментов хозяйке. Ведь кушанье выходит очень аппетитным и ароматным. В нем много пользы и настоящего домашнего вкуса. Приготовить же угощение сможет и новичок.

• вода – 3 л;
  • мясо куриное – 200 г;
  • картофель – 4 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • рис – 50 г;
  • соль, специи – по вкусу;
  • зелень – 1 ст. л;
  • масло растительное – 2 ст. л.

Куриное мясо (бедро, голень, крылышки или грудку) хорошо моем. При желании размораживаем. Чтобы сохранились все полезные вещества в мясе, его нужно разморозить заранее. Но когда поджимает время, можно иногда отступить от правил.

Помещаем курицу в кастрюлю с холодной водой и отправляем на огонь. Варим после закипания 30 минут. При этом не забываем снять пену.

В сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его и выкладываем измельченные лук, морковь. Морковку трем на терке, а лучок режем кусочками.

Жарим овощи 4-5 минут до тех пор, пока лук не станет прозрачным. После огонь выключаем.

Рис промываем и высыпаем в куриный бульон спустя 30 минут после его варки. Варим 7 мнут после того, как бульон снова закипит.

Картофель очищаем, моем режем некрупными кубиками. Добавляем его в кастрюлю с бульоном и рисом. Варим 20 минут после повторного закипания.

Добавляем зажарку, перемешиваем.

Все солим, приправляем специями по вкусу.

Всыпаем измельченную зелень. Это может быть укроп, лук или петрушка. Зелень берем замороженную или свежую.

Варим суп 10 минут и выключаем огонь.

Готовый куриный суп с рисом подаем, разлив по порционным тарелкам.

Ароматный желтый супчик позволит с пользой начать обед. Он сытный и легкий одновременно. Взрослые и дети будут рады отведать вкусное кушанье домашней кухни.

Куриный суп с рисом и картошкой - Рецепт с фото пошагово