Куриные отбивные в муке

Дома вкусно и уютно. Куриные отбивные в муке – блюдо из серии базовых. Опытная хозяйка приготовит их быстро, а вот начинающие кулинары могут столкнуться с некоторыми трудностями. Знакомство с тем, как пожарить отбитую куриную грудку на сковороде, станет полезной школой домоводства. Сытный обед из доступных продуктов – легко.

• филе куриное – 3 шт.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • мука пшеничная – 4 ст. л;
  • соль, специи – по вкусу;
  • масло растительное – 2 ст. л.

Можно использовать грудку или готовое филе. Мясо берем охлажденное или замороженное. Во втором случае размораживаем заранее на нижней полке холодильника. Промываем кусочки, обсушиваем при помощи бумажных полотенец. Разрезаем филе на половинки, помещаем на доску, застеленную пищевой пленкой.

Накрываем мясо пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетиком. Отбиваем заготовки при помощи специального молоточка. Переворачиваем и еще раз легонько отбиваем.

Посыпаем кусочки солью и специями. Вкусно с карри. Эта смесь специй придаст курице восточные нотки.

Куриное яйцо разбиваем в миску, взбиваем вилкой, отправляем в яичную смесь курицу. Перемешиваем. Оставляем на 20 минут мариноваться.

Спустя время извлекаем курицу из миски и обваливаем в муке.

Муку берем любого сорта, только перед применением просеиваем. Важно, чтобы мясо было со всех сторон покрыто мучной пылью.

В сковородку наливаем растительное масло, хорошо разогреваем его. Выкладываем куриные отбивные. Жарим на среднем огне две минуты.

Переворачиваем и жарим еще столько же. Затем складываем в сковородку, накрываем крышкой и протушиваем на медленном огне 10 минут. Можно налить пару ложек воды. Можно сложить в емкость с крышкой и поставить в микроволновую печь на 6 минут.

Подаем куриные отбивные в горячем виде. Вкусно с пюре или кашей, свежими или маринованными овощами.

Сочное мясо с румяной корочкой понравится и взрослым, и детям.

Куриные отбивные в муке