Вареная кукуруза

Полезное и очень ароматное блюдо для взрослых и детей – вареная кукуруза. Готовить ее несложно, а наслаждаться сочностью маиса вкусно. Уже в середине лета можно найти на рынках или в магазинах свежие початки царицы полей. Дальше очень просто: почистить, залить водой и отправить на огонь. Сваренную кукурузу вкусно съесть в горячем виде, пока она не остыла. В ней много полезных минералов и витаминов. Правда, больше одной порции в день съедать не рекомендуется.

• кукуруза – 6 шт.;
  • соль – 1 ст. л;
  • вода – 5 л.

Кукурузу чистим, если она сорвана своими руками на огороде. Можно отрезать верх и низ початка.

Если овощи приобретены на рынке, то они будут уже почищенными. Продавцы намеренно очищают товар, чтобы кукуруза выглядела привлекательнее.

В широкую и глубокую большую кастрюлю складываем подготовленные початки.

Если подходящей емкости нет, можно просто разломать на две части каждую заготовку и уложить в кастрюльку поменьше.

Заливаем холодной водой так, чтобы она покрывала все содержимое. Сверху устанавливаем груз. Это может быть крышка меньшего диаметра, чем кастрюлька. Тогда вся кукуруза будет утоплена в воде и станет готовиться равномерно.

В противном случае она всплывет, и верхняя будет сырой, а нижняя сварится.

Варим до закипания на сильном огне. Затем солим и мощность уменьшаем.  Варим еще час под грузом.

Спустя время проверяем вилкой. Если кукурузные зерна протыкаются легко, из них не выделяется белый сок, то можно извлекать из воды.

Готовую вареную кукурузу подаем в горячем виде. Можно предложить к ней соль, сливочное масло. Тут уже все зависит от предпочтений хозяйки и тех, кто будет дегустировать кушанье.

С вареной кукурузой можно приготовить вкусные салаты или испечь пышные маффины. Это в том случае, когда останутся несъеденные початки. Но если сварена молодая кукуруза, то от нее вряд ли кто сможет отказаться. Кушанье получается ароматным и очень соблазнительным.

Как правильно варить свежую кукурузу: пошаговая инструкция с фото