В чем отличия сыров Бри и Камамбера?

Сыры Бри и Камамбер вырабатывают из коровьего молока. Это мягкие сыры, имеющие характерную белую корочку. Но в чем разница сыров Бри и Камамбера? На первый взгляд, эти два сыра очень похожи один на другой, поэтому многие их путают.

На самом деле, Бри и Камамбер – это два совершенно разных сыра. Давайте разберем более подробно, в чем же заключается разница между ними.

Жирность сыров

В процессе производства сыра Бри, в него добавляют сливки. В Камамбер сливки не добавляют. В итоге у этих двух сыров получается разная жирность: 60% у Бри и только 45% у Камамбера.

Количество сырной закваски

При производстве Камамбера применяют сильные сырные закваски, которые вносят в массу будущего сыра 5 раз. При приготовлении Бри сырную закваску добавляют лишь единожды, в результате сыр получается с более легким вкусом и ароматом.

Сыр Бри

Внешний вид сыров

Сыр Бри выше, но меньше в диаметре Камамбера. Камамбер имеет постоянный диаметр и вес в 250 граммов.

Цвет сыра внутри

Сыр Бри внутри можно назвать белым. Цвет же Камамбера ближе к желтому. Иногда совсем желтый.

Сыр Камамбер

Вкус и запах

Бри имеет легкий запах и солоноватый вкус. Камамбер – значительно более вонючий сыр. Он может пахнуть землей и даже «скотным двором», грибами или сеном. Он более соленый, чем сыр Бри. Некоторым вкус Камамбера напоминает вкус национальной японской кухни.

Аффинаж

Аффинаж представляет собой состаривание сыров, когда уже готовый сыр выдерживают на полках. Сыр Бри обычно не старят. А вот настоящий Камамбер выдерживают от 6 до 8 недель.

Таковы основные отличия сыров Бри и Камамбера.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта home-restaurant.ru, на котором вы узнаете, что такое цветная капуста на зиму. На сайте вы найдете самые разные рецепты приготовления зимних заготовок из цветной капусты. Есть цветная капуста с яблоками, есть с огурцами, с морковью.[/note]