Бабушкин любимый рецепт пшенки с тыквой

Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке или воде в мультиварке?

Ответом на вопрос «как сварить кашу из тыквы с пшенкой?» задаются почти все начинающие кулинары. Ведь эта каша преследует нас с малолетства, с самого детского сада. Это – один из излюбленных рецептов нашего общепита. Так что было бы странно, не уметь воспроизводить его дома. Тем более, что с мультиваркой это легче легкого.

[review]

Рецепт 1

• 1 мультстакан пшена
  • ½ пачка замороженной тыквы
  • 3-5 мульстаканов воды-молока
  • 1-2 столовые ложки сливочного масла
  • ½ чайная ложка соли
  • 1-2 столовые ложки сахарного песка.

* При соотношении 1 стакан пшена – 200 граммов замороженной тыквы, получается самый классический вариант этого блюда. Но, безусловно, вы можете класть и больше тыквы, и меньше пшена, если хотите, чтобы каша у вас была скорее тыквенная, чем пшенная.

** Должно ли ваше кушанье быть приготовлено на воде, или у вас получится каша пшенная с тыквой на молоке? Рецепт один и тот же и для воды, и для чистого молока. Ответ на этот вопрос диктуется лишь вашими вкусовыми предпочтениями.

Вы можете смешать молоко и воду в соотношении 1:1 или приготовить кашу на одной воде, или на чистом молоке. Как угодно.

*** Количество жидкости, которое надо добавлять, также определяется желанием готовящего. Если использовать соотношение 1 стакан крупы – 3 стакана жидкости, то каша получится достаточно крутой, такой, как показано на фото.

пшено в кипятке1. Пшено очень хорошо промыть. Как это правильно сделать, можно посмотреть ЗДЕСЬ. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим этапом, так как плохо отмытое пшено даст горькую невкусную кашу.

замороженная тыква в мультиварке2. В чашу мультиварке положить замороженную тыкву.

пшенная крупа с тыквой с чаше мультиварки3. Затем всыпать пшено, сахар, соль. Влить молоко или воду.

4. Включить режим «молочная каша». Если пшено промыто и вымочено в кипятке, как следует, хватит 20 минут. Если крупа не распарена, для ее варки потребуется 30-35 минут.

Всё. Каша с тыквой и пшеном готова.

как сварить пшенную кашу с тыквой в мультиварке?

Рецепт 2

Приготовление пшенной каши с тыквой в мультиварке отличается простотой. Все компоненты складываются в чашу электрической помощницы и тушатся до готовности. Однако, чтобы готовка увенчалась успехом, нужно знать точные пропорции и последовательность действий. В итоге получится ароматная, колоритная и очень вкусная каша для всей семьи.

• пшено – 200 г;
  • молоко – 600 мл;
  • сахар – 3 ст. л;
  • соль – 1/3 ч. л;
  • тыква – 400 г;
  • масло сливочное – 50 г.

Тыкву очищаем и ополаскиваем, нарезаем на кусочки. Их величина должна быть не более двух-трех сантиметров.

Пшено промываем в холодной воде до тех пор, пока она не станет прозрачной. Если пропустить этот совет, есть вероятность, что каша выйдет горькой. Ведь пшено нужно вымыть и вымочить. Поэтому после промывки оставляем его в воде на 20 минут.

Сливаем воду с пшена и высыпаем его в чаше мультиварки.

Добавляем тыкву. Хорошо, если попалась медовая. Она имеет форму кувшинчика. Небольшие по размеру плоды оригинальной формы очень сладкие, с медовым привкусом. Хороши еще японские сорта.

Всыпаем сахарный песок.

Вливаем молоко. От его жирности зависит калорийность готовой кашки и ее сытность.

Добавляем сливочное масло.

Накрываем крышкой и тушим кушанье в режиме «Каша», «Низкое давление» 15 минут.

Затем спускаем пар, приоткрыв клапан. Руководствуемся инструкцией по эксплуатации. Ведь разные модели отличаются одна от другой.

В момент открытия крышки важно, чтобы пар не обжег руки. Поэтому следует быть предельно острожными и внимательными.

Когда крышка открыта, перемешиваем содержимое чаши специальной лопаткой, идущей в наборе с мультиваркой.

Готовую пшенную кашу, приготовленную с тыквой в мультиварке, подаем в горячем виде.

Дополняем молоком, холодным или горячим. Выбор за хозяйкой и ее домочадцами. В любом случае кушанье получится вкусным и очень ароматным.

Простая пшенная каша с тыквой в мультиварке – Рецепт с фото