Если мясо жесткое, что делать?

Как правильно готовить мясо (курицу, индейку, свинину), чтобы оно всегда получалось мягким?

Вопрос о том, как сделать курицу сочной, или как жесткое мясо сделать мягким, беспокоит многих кулинаров, как начинающих, так и достаточно продвинутых. Особенно часто проблема сухости мяса встает тогда, когда запекают целую курицу или индейку, например, готовят курицу в пакете в духовке. Или, когда надо приготовить не слишком молодую свинину, ведь если мясо жесткое, что делать в такой ситуации не очень понятно.

К счастью, есть один способ, который дает возможность придать сочность изначально довольно сухому мясу птицы или свинине.

Согласно этому способу, куски мяса или целую тушку птицы надо замочить в рассоле. Дополнительное количество соли, проникшее в мясо, пока оно сырое, дает возможность ему сохранить сок в процессе приготовления.

Рецепт рассола, позволяющий сделать жесткое мясо мягким и сочным

В стакан воды добавить 2 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара, один лавровый лист, ¼ чайной ложки молотого черного перца.

Поставить емкость с рассолом на огонь и довести до кипения.

Снять рассол с огня и влить в него 3 стакана холодной воды.

В результате должно получиться около одного литра рассола.

В качестве дополнительных ароматизаторов в рассол можно добавить цедру лимона или апельсина, фенхель, корицу, тмин, кориандр, перец чили, анис. Однако будьте осторожны, так как мясо будет находиться в рассоле длительное время, оно может приобрести даже более сильный аромат, чем это необходимо, полностью утратив свой собственный.

Количество необходимого рассола и время выдержки мяса в зависимости от его веса и сорта представлено на рисунке ниже.

Как сделать мясо сочным?
[note]Материал размещен при поддержке сайта tortiliya.ru, на котором представлены торты с мультипликационными героями. Дети любят уникальные лакомства, Поэтому и детский торт на день рождения для каждого ребенка должен быть оригинальным и неповторимым. Можно выбрать разных сказочных персонажей. [/note]